15 февраля 2024 в 16:25

Встреча с ветеранами ВСМПО-АВИСМА

В рамках взаимодействия Управления социальной политики и совета ветеранов ВСМПО -АВИСМА 14 февраля 2024 года в «Доме книги» состоялась встреча с ветеранами предприятия. На встрече присутствовали:начальник Управления социальной политики № 22  Балакин А.В.,генеральный директор ВСМПО-АВИСМА Трифонов Д.В., заведующая отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания Косова А.М., заместитель заведующей комплексного центра социального обслуживания Панкратова А.В., директор  «Службы субсидий»  Татаринова О.В. и юрист Караева Ю.С.

Александр Викторович докладывал  об особо значимых, для городского населения,  направлениях   деятельности Управления и итогах работы за  2023 года. Также проинформировал  присутствующих об изменениях, внесенных в законодательные акты социальной направленности в 2023 году, в том числе об изменении круга лиц, имеющих право на компенсацию  90 процентов затрат или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, включая затраты на разработку проектной документации, монтаж газового оборудования, пусконаладочные работы и другие работы, связанные с подключением (технологическим присоединением) жилых помещений к газовым сетям, и 90 процентов затрат на приобретение бытового газового оборудования, от 100000 до 250000 рублей,  по бесплатному проезду по территории Свердловской области на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) в междугородном сообщении, на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении, а также по оплате в размере 50 процентов стоимости проезда по территории Свердловской области на железнодорожном и водном транспорте в пригородном сообщении с 1 июля 2024 года, при предъявлении Единой социальной карты и  единовременных выплатах военнослужащим, принимавшим участие в спец военной операции и членам  семей погибших военнослужащих в спец операции, о возможностях подачи заявлений на меры социальной поддержки через единой портал государственных услуг.

В заключении встречи заместитель директора комплексного центра социального обслуживания Панкратова А.В. и  заведующая отделения дневного пребывания Косова А.М. проинформировали граждан о предоставляемых услугах в комплексном центре. Директор «Службы субсидий» Татаринова О.В. и юрист Караева Ю.С. дали разъяснения гражданам о порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленных  Законами Российской Федерации и Свердловской области,  о  порядке предоставления субсидий, компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт и   об оплате за твердые коммунальные отходы.

После выступления начальником Управления проведены индивидуальные консультации с гражданами по мерам социальной поддержки.