01 июля 2022 в 11:33

Социальный проект "Мы годы и дни не считаем!"

В целях реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Мы годы и дни не считаем», при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области, аппаратом общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Свердловской областной была организована поездка ветеранов на теплоходе «Александр Фадеев» по маршруту Пермь – Москва – Пермь» с 10.06. по 25.06.2022 года, в которой мне, члену городского совета ветеранов Ищенко Вере Николаевне, посчастливилось принять участие.

По прибытию в речной порт города Перми нас добродушно и теплотой встретила команда теплохода. За время путешествия на теплоходе мы посетили 15 городов, расположенных на берегах великих рек Волги и Камы. По прибытию в города нас радушно встречали хлебом – солью главы администраций, председатели Советов ветеранов, почетные граждане. Встречи сопровождались выступлениями артистов. Для нас были организованы экскурсии с прекрасными гидами. Запомнились музей памяти в городе Елабуга, музей – усадьба Дуровой Н.А. в городе Казани, мечеть Кул – Шариф (место обитания Казанской божьей матери), памятник Мусе Джалилю. В моей памяти останутся города Казань, которому исполнилось 1002 года, город поражает удивительной чистотой и порядком, город Чкаловск – городок с населением 11000 жителей, музейный квартал «Русские крылья», музей Чкалова.

В столице на Поклонной горе нас встретили представители Свердловского землячества, где мы возложили цветы у Вечного огня. Поразил своим величием памятник погибшим в виде штыка перед ними. Незабываемое впечатление оставил музей Победы и зал Славы, с именами участников Великой Отечественной войны. В каждом городе возлагались цветы к мемориалам.

В ходе путешествия мы обменивались опытом работы с ветеранами по патриотическому воспитанию молодого поколения. Концертные выступления нашего земляка Ивана Пермякова для ветеранов и участников круиза завораживали своей теплотой и душевностью.

Мы вспомнили историю нашей России, приобрели новых друзей, поделились опытом работы, узнали много нового и интересного, очень хорошо отдохнули.

Выражаю благодарность Министерству социальной политики, аппарату общественной организации ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Свердловской областной, Совету ветеранов Верхнесалдинского городского округа за возможность участвовать в реализации социального проекта «Мы годы и дни не считаем» Данное событие надолго сохранится в моей памяти.

Член городского совета ветеранов Ищенко Вера Николаевна