24 марта 2023 в 14:39

Социальный контракт для граждан, ищущих работу

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт - соглашение, которое заключено между гражданином и Управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым Управление обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Условия оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта:

1) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;

2) малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определен постановлением Правительства Свердловской области от 02.04.2020 № 211-ПП, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области (в 2023 г. - 14088 руб.);

3) один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на основании заявления трудоспособного гражданина.

При заключении социального контракта по мероприятию «поиск работы» гражданину предоставляется Ежемесячная выплата в размере установленной в Свердловской области величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на год заключения социального контракта. В 2023 году - 15356 руб.

Общий период ежемесячных выплат по социальному контракту, заключенному на мероприятие по поиску работы, составляет 4 месяца:

- первая выплата производится в течение месяца с даты заключения социального контракта при условии, что гражданин официально зарегистрировался в Центре занятости населения в целях поиска работы или в качестве безработного;

- три выплаты осуществляются в течение 3 месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства.

Социальный контракт на мероприятие по поиску работы заключается на срок, который составляет, не более чем 9 месяцев.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт обязан:

- встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу;

- зарегистрироваться на единой цифровой платформе «Работа в России»;

- осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

Требования к конечному результату при осуществлении мероприятия по поиску работы:

заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

повышение денежных доходов гражданина (семьи гражданина) по истечении срока действия социального контракта.