12 февраля 2016 в 11:57

Проверки по заданию Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А.

В соответствии с поручением Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Астахова П.А. с 6 по 11 февраля 2016 года в городах Свердловской области осуществлялись проверки деятельности учреждений государственного воспитания детей.

Не обошло это мероприятие и наш город Верхнюю Салду. 11 февраля комиссия под руководством советника по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Ладзина М.Н. проверяла работу Верхнесалдинского филиала ГКОУ СО «Нижнесалдинский детский дом». В первую очередь проверяющих интересовала защита прав и интересов несовершеннолетних, проживающих в учреждении. После доклада начальника Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району А.В. Балакина, директора ГКОУ СО «Нижнесалдинский детский дом» Л.В. Климовой о работе учреждения, комиссия посмотрела условия проживания воспитанников детского дома. Также Максим Николаевич с воспитанниками и сотрудниками учреждения обсудил содержание письма, написанного на имя П.А. Астахова в ноябре 2015 года. Главной просьбой ребят было то, чтобы до выпуска из детского дома их не переводили в другой детский дом. На что им было дано обещание, что до выпуска они останутся здесь.

После проверки детского дома комиссия продолжила работу в территориальной комиссии Верхнесалдинского района по делам несовершеннолетних  и защите их прав, где о её работе доложила председатель комиссии Л.В. Пискунова. Основные вопросы, рассмотренные в КДН – это состояние правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних, межведомственное взаимодействие  субъектов профилактики в городском округе.

В целом проверка в учреждениях прошла в доброжелательной обстановке, по её результатам члены комиссии высказали свои  предложения и пожелания, замечаний в ходе проверки не высказано.