19 августа 2022 в 10:06

Памятка "Ветаранам труда", ветаранам ВОВ - получателям ежемесячного пособия на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи, на пользование услугами проводного радиовещания, на пользование платными услугами телевизионного вещания

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлены следующие меры социальной поддержки ветеранов труда и для лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, и лиц, награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны:

1) ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи, за исключением беспроводной телефонной связи;

2) ежемесячное пособие на пользование услугами проводного радиовещания;

3) ежемесячное пособие на пользование платными услугами телевизионного вещания.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются гражданам в заявительном порядке на основании Закона Свердловской области от 25 ноября 2004 года N 190-ОЗ «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области» и являются расходными обязательствами Свердловской области.

Порядки предоставления ежемесячных пособий утверждены постановлением Правительства Свердловской области от 28.12.2004 № 1178-ПП «О реализации мер социальной поддержки в соответствии с Областными законами «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области».

Согласно части второй пункта 17 Порядков заявитель обязан в месячный срок уведомлять управление социальной политики в письменной форме о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на ежемесячные пособия, о чем заявителя при подаче заявления уведомляют под роспись.

Заявление о прекращении выплаты ежемесячного пособия подается в управление социальной политики, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Суммы ежемесячного пособия, излишне перечисленные заявителю вследствие представления им документов с недостоверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право предоставления ежемесячного пособия, возмещаются заявителем добровольно, а в случае спора взыскиваются в судебном порядке.

Во избежание переплат убедительно просим Вас в случае отказа от услуг местной телефонной связи, проводного радиовещания и платных услуг телевизионного вещания своевременно извещать Управление о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на ежемесячные пособия.

По вопросам необходимо обращаться в УСП № 22 по адресу:

г. Верхняя Салда, ул. Воронова, 6/1, каб. № 34,43,6

телефон: 5-20-57, 5-29-80