03 декабря 2021 в 09:07

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Декада проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Уже три десятилетия Людмила Георгиевна Баженова руководит городским обществом инвалидов г.Верхняя Салда. Разъясняет права людям с ограниченными возможностями, помогает с трудоустройством, организовывает соревнования и творческие конкурсы. Она словно ангел‑хранитель детей и взрослых: вселит надежду, поддержит и поймёт. Накануне международного Дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, Людмила Баженова традиционно приняла гостей, которые пришли увидеть выставку декоративно‑прикладного творчества,  и восхититься, сколько тепла и жизнелюбия вложено в работы людей, научившихся преодолевать свои недуги. Слова признательности за непростой труд, поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, активное взаимодействие с органами власти выразили: начальник Управления социальной политики А.В. Балакин, руководитель отдела по социальной сфере и культуре администрации С.В. Полякова, представители городского совета ветеранов, активисты волонтёрского отряда «Горячие сердца», созданного на базе ВСАМК имени А.А. Евстигнеева.

Хорошим подарком к знаковой дате стало известие о присвоении Людмиле Баженовой звания «Почётный гражданин Верхнесалдинского городского округа».

Старт декаде инвалидов г. Нижней Салды прошел в городской библиотеке. Для гостей выступали ансамбль под управлением В.В. Постылякова «Сударушка», волонтеры отряда «Дети как дети» и воспитанники социально - реабилитационного центра.  От имени учреждения директор ГАУСО СО "КЦСОН города Нижняя Салда" Касаткина М.В. вручила участникам выставки "Я талантливый" благодарственные письма и подарки.