10 февраля 2022 в 10:09

Меры социальной поддержки для женщин, награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть»

Какие меры социальной поддержки положены женщине,

награжденной знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть»?

Согласно Закона Свердловской области № 38-ОЗ от 30.06.2006г. «О знаке отличия Свердловской области «Материнская доблесть» данной наградой могут быть награждены граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие совместно со всеми своими, в том числе усыновленными, несовершеннолетними детьми на территории Свердловской области, являющиеся матерями.

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" имеет три степени:

Знак отличия Свердловской области "Материнская доблесть" III степени является формой поощрения за следующие заслуги и достижения - рождение и (или) усыновление и воспитание пяти, шести или семи детей, из которых пятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет;

II степени – за рождение и (или) усыновление и воспитание восьми или девяти детей, из которых восьмой по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет.

I степени – за рождение и (или) усыновление и воспитание десяти или более детей, из которых десятый по старшинству ребенок, считая от старшего к младшему, достиг возраста не менее одного года и при этом ему на 1 января 2007 года не исполнилось семнадцати лет.

При награждении знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II, III степени учитываются дети, погибшие и пропавшие без вести при защите СССР или Российской Федерации, при исполнении иных обязанностей военной службы, службы в органах внутренних дел СССР или Российской Федерации, при выполнении долга гражданина по спасению человеческой жизни, по охране законности и правопорядка либо умершие вследствие увечья или заболевания, полученных при указанных обстоятельствах, а также вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.

Вышеуказанные заслуги и достижения, не являются основанием для награждения знаком отличия Свердловской области "Материнская доблесть" I, II, III степени матерей, нарушающих или ранее нарушавших установленные федеральным законодательством права и законные интересы ребенка, а также матерей, имеющих детей с неснятой или непогашенной судимостью.

Меры социальной поддержки для женщин,

награжденных знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть»:

* женщинам, награжденным знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» полагается единовременная денежная выплата (размер зависит от степени знака). Обращаться в МФЦ. Документы: удостоверение «Материнская доблесть», паспорт, номер счета единой социальной карты СКБ Банка или Почта Банка, СНИЛС;

* женщины, награжденные знаком отличия СО «Материнская доблесть» могут получить звание Ветерана труда Свердловской области при условии наличия страхового трудового стажа: для III степени не менее 20 лет, II степени - 15 лет, I степени - 10 лет. Обращаться необходимо в МФЦ, консультации по телефону 5-20-57 (УСП № 22);

* женщины, имеющие страховой трудовой стаж не менее 15 лет и родившие 3-х детей имеют право досрочно выйти на пенсию в возрасте 57 лет, 4-х детей - в возрасте 56 лет, 5-ть и более детей - в возрасте 50 лет. Обращаться в Пенсионный фонд.

По всем вопросам, связанным с награждением знаком отличия

Свердловской области «Материнская доблесть» следует обращаться в

Управление социальной политики  № 22, г.Верхняя Салда,

ул. Воронова, д.6, корп.1, кабинет № 44, консультации по телефону 5-37-21.