30 октября 2019 в 15:46

Межведомственное совещание по профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей по итогам работы за 9 месяцев 2019 года

25 октября 2019 года в Управлении социальной политики по Верхнесалдинскому району прошло межведомственное совещание по подведению итогов за 9 месяцев 2019 года и организации совместной деятельности по профилактике семейного и детского неблагополучия док конца 2019 года. В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления социальной политики, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, семейной политики и профилактики социального сиротства, председатели ТКДН и ЗП по Верхнесалдинскому району и ТКДН и ЗП по г. Нижняя Салда, руководители и специалисты Социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории г. Верхняя Салда и г. Нижняя Салда.

За 9 месяцев 2019 года было выявлено и поставлено на учёт 24 ребёнка, утративших родительское попечение, снижение на 20 % по сравнению с 2018 годом (за 9 мес. 2018 года выявлено и поставлено на учет 30 детей).

Из общего количества выявленных детей – 10 человек (42 %) – сироты, 14 человек (58 %) – это дети, оставшиеся без попечения родителей, социальные сироты, то есть сироты при живых родителях: 5 человек – родители лишены родительских прав, 5 человек – родители ограничены в родительских правах, 4 человека – родители в местах лишения свободы!

На 30 % увеличилась численность детей, устроенных в семьи граждан (за 9 месяцев 2019 года устроено – 28 детей, в за 9 мес. 2018 года – 21 человек).

Незначительно уменьшилась общая численность детей, оставшихся без родительского попечения, стоящих на учете в органе опеки попечительства Управления социальной политики: по состоянию 1 октября 2019 года числится 286 детей, на 1 октября 2018 года численность детей этой категории составляла 304 человека (снижение на 6%). Из них на территории Верхнесалдинского района проживает 159 детей, имеющих статус ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, в Нижней Салде – 109 детей остались без родительского попечения, в ЗАТО Свободный – 18 детей.

В ходе совещания председатели Территориальных комиссий по делам несовершеннолетних 2-х муниципальных образований доложили о семьях, находящихся в критическом состоянии по исполнению родительских обязанностей и находящимся в группе риска на лишение родительских прав. Дети из этих семей неоднократно помещались в Социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних, родителям оказывалась помощь в преодолении трудной ситуации, в том числе в сборе документов для оформления пособий, содействие в лечении алкоголизма, наркомании и другие виды помощи.

Были заслушаны директора Социально – реабилитационных центров, которые доложили о проводимой работе с семьями детей, помещенных в учреждения. Основная цель этой работы – помощь семье и ребенку в преодолении трудной жизненной ситуации для возвращения ребёнка в родную семью. К сожалению, количество семей, в которых родители не должным образом исполняют родительские обязанности не уменьшается. На совещании были обсуждены проблемы семей, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитывается 26 детей!

По результатам совещания принято решение, направленное на межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи, организации профилактической работы с семьями в социально – опасном положении с целью недопущения перехода детей в категорию «дети, оставшиеся без попечения родителей», реализации  права каждого ребенка жить и воспитываться в семье – активизация работы по пропаганде семейных форм жизнеустройства детей, работа с кровными родственниками ребенка по возвращению ребенка в родную семью.