Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
11 сентября 2020 в 12:01

Межведомственное совещание по профилактике социального сиротства и жизнеустройству детей, оставшихся без попечения родителей по итогам работы за 8 месяцев 2020 года

8 сентября 2020 года в Управлении социальной политики прошло межведомственное совещание  по подведению итогов работы за 8 месяцев 2020 года и организации совместной деятельности по профилактике семейного и детского неблагополучия до конца  2020 года. В совещании приняли участие руководители и специалисты Управления социальной политики, занимающиеся вопросами опеки и попечительства, семейной политики и профилактики социального сиротства, председатель ТКДН и ЗП по Верхнесалдинскому району,  руководители и специалисты Социально – реабилитационных центров для несовершеннолетних, расположенных на территории г. Верхняя Салда и г. Нижняя Салда.

По сравнению с 8 мес. 2019 года произошло увеличение количества выявленных детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 12,5 %, выявлено в 2020 году – 27 детей, в 2019 году – 24 ребёнка. Произошло увеличение количества «социальных сирот»:  в 2020 году выявлено 20 детей, оставшихся без попечения родителей – 74 % от выявленных и 14 детей ОБПР в 2019 году, что составляет 58 %. Из 20 детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных за 8 месяцев:у 3 –х детей матери лишены родительских прав, у 8 – ограничены в родительских правах, у 8 детей родители находятся в местах лишения свободы, 1 ребёнок оставлен матерью в учреждении.

При общем увеличении количества выявленных детей, утративших родительское попечение, на 12,5 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, произошло снижение ( на 21 %) числа детей, устроенных в семьи граждан – в 2020 году устроено 22 человека, в 2019 году – 28 человек.

В ходе совещания председатель Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних доложил о семьях, находящихся в критическом состоянии по исполнению родительских обязанностей и находящимся в группе риска на лишение родительских прав. Дети из этих семей неоднократно помещались в Социально – реабилитационные центры для несовершеннолетних, родителям оказывалась помощь в преодолении трудной жизненной ситуации, в том числе в сборе документов для оформления пособий, содействие в лечении алкоголизма, наркомании и другие виды помощи.

Были заслушаны директора Социально – реабилитационных центров, которые доложили о проводимой работе с семьями детей, помещенных в учреждения. Основная цель этой работы – помощь семье и ребенку в преодолении трудной жизненной ситуации для возвращения ребёнка в родную семью. К сожалению, количество семей, в которых родители не должным образом исполняют родительские обязанности не уменьшается. На совещании были обсуждены проблемы семей, находящихся в социально опасном положении.

По результатам совещания принято решение, направленное на межведомственное взаимодействие субъектов профилактики безнадзорности по раннему выявлению семей, нуждающихся в помощи, организации профилактической работы с семьями в социально – опасном положении с целью недопущения перехода детей в категорию «дети, оставшиеся без попечения родителей», реализации  права каждого ребенка жить и воспитываться в семье – активизация работы по пропаганде семейных форм жизнеустройства детей, работа с кровными родственниками ребенка по возвращению ребенка в родную семью.   

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
1
2
3
6
8
9
10
13
14
15
16
17
18
19
23
24
25
26
30
31
1
2
3
4
5
6
7