Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
19 апреля 2019 в 14:14

Компенсация родителям (законным представителям) детей расходов на отдых и оздоровление детей в Свердловской области

Компенсация родителям (законным представителям) детей расходов на отдых и оздоровление детей в Свердловской области

В соответствии с частью 3 статьи 9 Закона  Свердловской области от 15 июня 2011 года № 38-ОЗ «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Свердловской области» родителям  (законным представителям) детей предоставляется частичная компенсация расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления,  который формирует, ведет и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" уполномоченный исполнительный орган государственной власти Свердловской области в сфере образования.

Размер, условия и порядок предоставления частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления установлены постановлением Правительства Свердловской области  от 28 мая 2012 № 569-ПП.

Частичная компенсация расходов на оплату стоимости путевок в организации отдыха детей и их оздоровления предоставляется на детей в возрасте до 18 лет в случае, если путевки приобретены родителями (законными представителями) детей за полную стоимость.

Размер частичной компенсации расходов на оплату стоимости путевок составляет:

90 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более установленной Правительством Свердловской области средней стоимости путевок - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки ниже величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

50 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более установленной Правительством Свердловской области средней стоимости путевок - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет от 100 до 150 процентов включительно величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

30 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более установленной Правительством Свердловской области средней стоимости путевок - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет от 150 до 200 процентов включительно величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области;

25 процентов от стоимости приобретенной путевки, но не более установленной Правительством Свердловской области средней стоимости путевок - на ребенка из семей, среднедушевой доход в которых на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области.

В 2019 году средняя стоимость путевок в организации отдыха детей и их оздоровления в Свердловской области составляет:

28010 руб. - в санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

17065 руб. - в загородные оздоровительные лагеря круглогодичного действия;

16063 руб. -  в загородные оздоровительные лагеря летнего периода;

3253 руб. – в лагеря дневного пребывания.

Предоставление частичной компенсации расходов производится управлением социальной политики по месту жительства родителя (законного представителя)  ребенка на которого приобретена путевка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня пребывания ребенка в оздоровительном учреждении.

Частичная компенсация расходов предоставляется за количество дней пребывания ребенка в оздоровительном учреждении.

Решение о предоставлении частичной компенсации принимается на основании следующих документов:

1) свидетельства о рождении ребенка;

2) документов, подтверждающих факт оплаты путевки (договор на приобретение путевки в оздоровительное учреждение и кассовый чек, приходный кассовый ордер, квитанция об оплате) заявителем;

3) документов (справок), подтверждающих доход каждого члена семьи заявителя, за 3 месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка;

4) обратного талона к путевке в оздоровительное учреждение, заполненного в установленном порядке;

5) акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя - для опекуна или попечителя.

6) сведений о регистрации членов семьи заявителя по месту жительства либо месту пребывания на дату приобретения путевки.

При предоставлении частичной компенсации в состав семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются:

1) состоящие в браке родители (усыновители), в том числе раздельно проживающие родители (усыновители), и проживающие совместно с ними или с одним из них их несовершеннолетние дети;

2) одинокий родитель (усыновитель) и проживающие совместно с ним несовершеннолетние дети.

В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут и родитель, обратившийся за предоставлением частичной компенсации, с ребенком, на которого приобретена путевка, проживает раздельно, в состав семьи этого родителя включается он сам, его супруг (супруга) и проживающие совместно их несовершеннолетние дети.

В доход семьи, учитываемый при исчислении среднедушевого дохода, включаются виды доходов, установленные Главой 3 Порядка исчисления среднедушевого дохода для назначения ежемесячного пособия на ребенка, утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 г. N 70-ПП "О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка".

Доход семьи для исчисления среднедушевого дохода определяется как общая сумма доходов семьи за 3 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором была приобретена путевка, исходя из состава семьи на дату приобретения путевки.

В случае, если на дату приобретения путевки одному из родителей, состоящих в браке, усыновителю, опекуну или попечителю на ребенка, на которого приобретена путевка, назначено ежемесячное пособие в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" либо если среднедушевой доход семьи на дату приобретения путевки составляет свыше 200 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Свердловской области, представления документов (справок), необходимых для исчисления среднедушевого дохода семьи, не требуется.

Исчисленный размер среднедушевого дохода семьи сравнивается с установленной Правительством Свердловской области величиной прожиточного минимума на дату приобретения путевки.

     Заявление может быть подано в Управление социальной политики через в многофункциональные центры города Верхняя Салда, ул. Карла Маркса, д.3; г.Нижняя Салда, ул. Фрунзе, д. 10; ЗАТО Свободный, ул. Карбышева, д. 7 или непосредственно в Управление социальной политики по Верхнесалдинскому району по адресу: Г. Верхняя Салда, д. 6/1

 Телефон для справок Управления социальной политики: (34345) 5-20-57

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
6
7
8
10
12
13
14
16
18
20
21
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5