15 февраля 2016 в 16:34

Компенсация расходов на приобретение школьной формы для многодетных семей

21 декабря 2015 г. в Областной закон «О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области» были внесены изменения. Согласно изменениям многодетным семьям, члены которых имеют доход ниже прожиточного минимума, с 01.01.2016 года будут компенсироваться расходы на покупку школьной формы.

Порядок предоставления компенсации расходов на приобретение школьной формы для многодетных семей Свердловской области был утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 29.01.2016 г. № 58-ПП. Согласно утвержденного Порядка  многодетная семья на каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации, имеет право получить компенсацию в сумме не более 2 тысяч рублей 1 раз в 2 календарных года.

Порядком определено, за приобретение какой конкретно одежды можно будет получить компенсацию. Для мальчиков - покупка брюк, пиджака, жилета, сорочки, водолазки, аксессуаров (галстук, поясной ремень).  Для девочек — покупка юбки, сарафана, жакета, жилета, блузки, водолазки, аксессуаров (шарф, галстук, поясной ремень).

Для получения компенсации расходов на приобретение комплекта одежды заявитель предъявляет:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • удостоверение многодетной семьи.

Документами (справками), подтверждающими соблюдение условий предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды, необходимыми для предоставления компенсации расходов на приобретение комплекта одежды, являются:

1) свидетельство о рождении каждого несовершеннолетнего ребенка;

2) справка об обучении ребенка (детей) в общеобразовательной организации, расположенной на территории Свердловской области;

3) справка, содержащая сведения о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства или по месту пребывания на территории Свердловской области;

4) документы (справки), подтверждающие доход каждого члена семьи заявителя за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации расходов на приобретение комплекта одежды;

5) документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01 января 2016 года (далее - расходы на приобретение комплекта одежды);

6) заявление второго родителя (законного представителя) о согласии на обработку персональных данных;

7) справка органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка - в случае, если сведения были внесены в свидетельство о рождении по указанию матери;

8) справка о том, что один из родителей уклоняется от уплаты алиментов - в случае неполучения алиментов на ребенка;

9) справка из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу либо справка из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования - в случае призыва отца ребенка на военную службу либо обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

10) справка, выданная соответствующим учреждением, в котором находится или отбывает наказание родитель, - в случае нахождения второго родителя под стражей либо отбывания им наказания в виде лишения свободы;

11) решение суда о направлении второго родителя на принудительное лечение либо документ из следственных органов или решение суда о прохождении судебно-медицинской экспертизы - в случае нахождения второго родителя на принудительном лечении либо прохождения судебно-медицинской экспертизы;

12) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - при обращении заявителя через представителя;

13) приказ о назначении опекуном или попечителем - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды для посещения общеобразовательной организации ребенком, находящимся под опекой (попечительством);

14) справка из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.

Родитель (законный представитель) несовершеннолетнего обучающегося, получающий на день подачи заявления в соответствии с Законом Свердловской области от 14 декабря 2004 года N 204-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка" ежемесячное пособие на этого ребенка, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области" ежемесячную денежную выплату, либо в соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года N 126-ОЗ "Об оказании в Свердловской области государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, и иным категориям граждан и предоставлении социальных гарантий малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам" социальное пособие малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам, к заявлению прилагает только следующие документы (справки):

• документы, подтверждающие расходы на приобретение комплекта одежды после 01 января 2016 года;
  • справку из общеобразовательной организации о неполучении в 2015 году комплекта одежды для посещения ребенком общеобразовательной организации - в случае обращения за компенсацией расходов на приобретение комплекта одежды в 2016 году.

Компенсация будет предоставляться на основании заявлений граждан Управлением социальной политики по адресу: г. Верхняя Салда, ул.Воронова, 6/1, каб.34 и 43

Обратиться за компенсацией многодетные семьи смогут и через МФЦ:

г. Верхняя Салда, ул.Карла Маркса, 3 тел. 4-40-16

п.Свободный, ул.Карбышева, 7