05 апреля 2021 в 14:29

Итоги территориального этапа конкурса «Созвездие»

Начиная  с 2017 года в нашей стране проводится  Всероссийский конкурс художественного творчества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей  -  «Созвездие».

Задачами конкурса являются: развитие и поддержка талантливых творческих способностей детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социализация воспитанников организаций для детей – сирот в общество, привлечение детей к творческим занятиям, привлечение потенциальных кандидатов в замещающие родители, активизация устройства детей в семьи граждан.

Учитывая ограничительные мероприятия по распространению «корона вирусной» инфекции в 2021 1 этап (территориальный) конкурса «Созвездие» был проведен заочно.

Жюри, составленное из педагогов дополнительного образования, специалиста ТКДН и ЗП по Верхнесалдинскому району, специалистов Управления социальной политики № 22 во главе с начальником Балакиным А.В.,  рассмотрело видеоматериалы творческих номеров детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Жюри для просмотра было представлено 7 номеров, в которых приняли участие 14 детей  из трёх реабилитационных центров г. Верхняя Салда и г. Нижняя Салда и дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, представившие своё творчество в трех номинациях: хореографическая, вокальная и оригинальный жанр.

Победителем в номинации «Хореографическая» по единодушному решению жюри стала  Варвара Г., в номинации «Вокальная» победителем признана Кристина Ф., в номинации «Оригинальный жанр» победителем стали участники коллектива «Пан – театр» с пантомимой.

Второй этап конкурса «Созвездие» (региональный) будет ТАКЖЕ заочным, по материалам, представленным организацией для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и состоится в апреле в г.Екатеринбурге. По решению жюри представлять нашу территорию во втором этапе конкурса «Созвездие» будут Варвара Г., Кристина Ф. и коллектив «Пан – театр».

Управление социальной политики выражает благодарность директорам Социально – реабилитационных центров, принявших участие в проведении фестиваля «Созвездие», всем детям, участникам фестиваля, и приемным родителям, воспитывающим талантливых детей!