Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
20 июля 2021 в 12:25

Информация по оздоровлению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Министерство социальной политики Свердловской области осуществляет:

организацию отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области:

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

детей-инвалидов;

детей с ограниченными возможностями здоровья;

детей - жертв вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;

детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев;

детей, оказавшихся в экстремальных условиях;

детей - жертв насилия;

детей, проживающих в малоимущих семьях;

детей с отклонениями в поведении;

детей, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.

Отдых и оздоровление вышеуказанных категорий детей организуются в соответствии с Порядком организации отдыха и оздоровления отдельных категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в Свердловской области, утвержденным постановлением Правительства Свердловской области № 558-ПП от 03.08.2017г. «О мерах по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей в Свердловской области».

Путевки предоставляются Управлением социальной политики (далее по тексту Управление) по месту жительства родителей (законных представителей) ребенка бесплатно.

Путевки предоставляются детям в возрасте от 6,5 до 17,5 лет, не имеющим медицинских противопоказаний для направления в организации отдыха детей и их оздоровления, не требующим сопровождения и не нуждающимся в индивидуальном уходе.

Управления ведут учет детей по месту жительства родителей (законных представителей) ребенка в целях обеспечения детей путевками в организации отдыха детей и их оздоровления.

Для постановки на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка представляет в Управление (через МФЦ) по месту своего жительства заявление по утвержденной форме (форма в МФЦ имеется).

К заявлению о постановке на учет ребенка родитель (законный представитель) ребенка прилагает следующие документы:

паспорт,

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства - в случае подачи заявления опекуном (попечителем);

договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью - в случае подачи заявления приемным родителем;

документ, подтверждающий полномочия руководителя, - в случае подачи заявления руководителем организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

свидетельство о рождении или паспорт ребенка;

справку для получения путевки по форме 079/у;

документы, подтверждающие нахождение ребенка в трудной жизненной ситуации, в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»:

для детей из малоимущих семей: справка управления социальной защиты населения по месту регистрации, подтверждающая выплату родителю (законному представителю) ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи, либо справка с места жительства о составе семьи, документы (справки), подтверждающие доход малообеспеченной семьи, с учетом видов доходов семьи, принимаемых во внимание при исчислении среднедушевого дохода, установленных Постановлением Правительства Свердловской области от 01.02.2005 г. № 70-ПП «О порядке реализации Закона Свердловской области от 14 декабря 2004 года № 204-ОЗ «О ежемесячном пособии на ребенка», в случае неполучения заявителем ежемесячного пособия на ребенка или государственной социальной помощи (справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, декларация о доходах индивидуального предпринимателя);

для детей, оставшихся без попечения родителей, - решение органа опеки и попечительства об установлении опеки и попечительства;

для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья - выписка из заключения психолого-медико-педагогической комиссии, справка федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности;

для детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев - удостоверение беженца (вынужденного переселенца) с указанием сведений о членах семьи, не достигших возраста 18 лет, признанных беженцами или вынужденными переселенцами.

 

Предоставление путевок заявителю осуществляется Управлением в порядке очередности постановки на учет для предоставления путевок в соответствии с датой постановки на учет. Министерство социальной политики предоставляет путевки в ограниченном количестве.

Дети, состоящие на учете в Управлении в целях обеспечения путевками, которые не были оздоровлены в текущем году, переходят на следующий год.

 

В 2021 году, в период с 4 по 17 сентября, планируется отдых и оздоровление детей из малоимущих семей по тематической смене «Профсоюз» в Муниципальном автономном учреждении «Загородный оздоровительный лагерь «Медная горка», расположенный на территории Свердловской области по адресу: Свердловская область, городской округ Верхняя Пышма, п.Санаторный, южный берег озера Балтым, ул.Красногорская, д.13.

Приглашаем родителей, имеющих доход ниже прожиточного минимума (получающих в Управлении ежемесячное пособие на ребенка), желающих оздоровить детей по данной смене, обратиться в МФЦ с заявлением и пакетом документов, для постановки ребенка на учет для получения путевки.

По всем вопросам можно проконсультироваться со специалистами Управления социальной политики № 22 по телефону 5-37-21.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
6
7
8
10
12
13
14
16
18
20
21
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5