Личный кабинет   Версия для слабовидящих
Министерство социальной политики Свердловской области
Меню
19 июля 2022 в 16:13

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей сообщает о возможности перерасчета платы за коммунальные услуги.

В связи с поступающими обращениями от законных представителей детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей (далее соответственно - дети-сироты и лица из их числа, Департамент) Минпросвещения России сообщает.

Действующее законодательство, в частности пункт 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила), предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета энергоресурсов (ИПУ), в следующих случаях:

период временного отсутствия должен составлять более 5 календарных дней; в помещении должна отсутствовать техническая возможность установки ИПУ, которая должна быть подтверждена, в установленном настоящими Правилами порядке; в помещении отсутствовали все проживающие лица в результате действия непреодолимой силы; ИПУ был неисправен, но потребителем исполнена обязанность по устранению его неисправности.

В соответствии с подпунктом «з» пункта 34 Правил потребитель обязан информировать исполнителя коммунальных услуг об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае, если жилое помещений не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Согласно пункту 56 (2) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Следовательно, при отсутствии уведомления о временном отсутствии потребителя по месту жительства расчет платы за коммунальные услуги производится в полном объеме.

С учетом вышеизложенного Департамент информирует о необходимости своевременного уведомления исполнителей коммунальных услуг об отсутствии детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в жилых помещениях, не оборудованных ИПУ, а также о необходимости проведения регулярной сверки начисления платы в целях исключения выставления счетов в полном объеме и образования задолженности.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
6
7
8
10
12
13
14
16
18
20
21
23
24
27
28
29
30
1
2
3
4
5