16 февраля 2022 в 12:13

День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

День памяти воинов-интернационалистов в 2022 году отмечается 15 февраля. Это официальная памятная дата в России. Праздник почитает память россиян, которые исполняли служебный долг за пределами Родины. Дата праздника приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

По традиции в торжественные мероприятия состоялись в городах Верхняя Салда и Нижняя Салда, в которых приняли участие воины-интернациалисты, руководители местного самоуправления и организаций муниципальных образований, представители Управления социальной политики. Памятные мероприятия завершились минутой молчания и возложением цветов к мемориалам.

Уважаемые ветераны боевых действий!

Мы благодарим вас за мужество и стойкость, активную и ответственную гражданскую позицию. Мы признательны матерям, родным и близким, воспитавшим достойных граждан, с честью исполнивших свой интернациональный долг.

Желаем всем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, мирного неба над головой, счастья и благополучия. Пусть удача сопутствует вам во всех добрых начинаниях!

Светлая память погибшим! Низкий поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей!