12 апреля 2021 в 09:28

АКЦИЯ «БУДЕМ ПОМНИТЬ…»

11 апреля во всем мире отмечается значимая дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

В честь памятной даты во многих странах проходят различные мероприятия, организованы встречи бывших узников, поклонения памяти погибших, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

9 апреля в рамках реализации социального проекта в сфере социальной защиты населения «Будем помнить» в Управлении социальной политики г. Верхняя Салда состоялась видеоконференция с онлайн-участием узников фашистских концлагерей и ветеранов, среди которых присутствовали: Кузнецов Ф.Я., Соколова В.А., Стрельникова Г.А., Сумской Н.П., Максимова И.С., Солопов А.И. К сожалению, по состоянию здоровья не смогли прийти Зверьков А.А., Соломахин В.Н. и Рыбаков Г.В., но не смотря на это, мы все мысленно с ними.

Вступительное слово на себя взял начальник УСП - Балакин А.В., он поздравил всех бывших узников с памятной датой, пожелал им крепкого здоровья и мирного неба над головой. На встрече также присутствовали специалисты от «Комплексного центра социального обслуживания населения» - Шкребень О.С. и Семенова С.М. Они также пожелали всем крепкого здоровья, рассказали об услугах, предоставляемых Центром и куда можно обратиться, если вдруг кому-нибудь из них понадобится помощь.

На видеоконференции прозвучало много грустных слов о тех страшных событиях, которая принесла Великая Отечественная Война. Страшно представить, что через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных. Также были зачитаны предсмертные письма, которые писали дети своим родителям и была спета песня «День Победы».

В заключение конференции, было сделано памятное фото с бывшими узниками концлагерей, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше и меньше. И только сохраняя память, о тех кровавых событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.