Электронный сертификат

Один из главных принципов работы Социального Фонда России –это индивидуальный подход к потребностям получателей услуг. Именно для этого был разработан и внедрен 27 сентября 2021 года электронный сертификат на приобретение технических средств реабилитации.

Действующим законодательством предусмотрено три способа обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (далее –ТСР):

- предоставление средства реабилитации по государственным контрактам, заключенным Отделением,

- самостоятельное приобретение средств реабилитации с последующей компенсацией расходов,

- а также  приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.

Законодательством не установлен приоритет какого-либо из указанных способов обеспечения, но  динамика распределения объемов доведенных лимитов бюджетных обязательств по целевым статьям расходов свидетельствует о постепенном увеличении значимости и приоритетности такого способа обеспечения средствами реабилитации, как приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата.

На сегодняшний день электронный сертификат является наиболее быстрым, удобным и эффективным способом получения технических средств реабилитации за счет средств федерального бюджета. Он позволяет самостоятельно выбрать средство реабилитации, рекомендованное ИПРА, и магазин, который осуществляет продажу с использованием электронного сертификата. Электронный сертификат является записью в реестре государственной системы электронных сертификатов, которая привязывается к номеру именной банковской карты получателя. Сумма электронного сертификата не перечисляется в денежном выражении на банковскую карту, а хранится в виде реестровой записи в информационной системе, оператором которой является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

К концу 2023 года Отделение прогнозирует, что 50 % получателей услуг предпочтут электронный сертификат альтернативным способам обеспечения.

Заявление на получение государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и (или) услугами может быть подано в Отделение как лично заявителем, так и через законного или уполномоченного представителя.

Смотрите вложения:

Приложение № 1 (.pdf 136.4 KB) (размещен: 22.11.2023)

Приложение № 2 (.pdf 133.84 KB) (размещен: 22.11.2023)

Приложение № 3 (.pdf 235.24 KB) (размещен: 22.11.2023)

Приложение № 4 (.pdf 155.79 KB) (размещен: 22.11.2023)